O 16º FBCU – Festival Brasileiro de Cinema Universitário ocorrerá no Rio de Janeiro no Centro Cultural dos Correios e na Caixa Cultural e entre 27 de julho e 7 de agosto; e em São Paulo no Cine Olido, no CinUsp e na sala SABESP, entre 8 e 14 de agosto.

SELECIONADOS:

  1. A Greve
    Dir. Mauricio Ramos Marques
    CINETVPR – Escola Superior Sul Americana de Cinema e TV do Paraná
  2. Ano Zero
    Dir.  Lucas Baptista
    UNESA – Universidade Estácio de Sá
  3. Arenceles
    Dir.  Melo Viana
    UNESPAR – Universidade Estadual do Paraná
  4. Banheiro – Experimento Estético # 1
    Dir. Leandro Goddinho
    UAM – Universidade Anhembi Morumbi
  5. Cachorro Morto
    Dir.  Francisco Franco
    UFJF – Universidade Federal de Juiz de Fora
  6. Cão
    Dir. Iris Junges
    USP – Universidade de São Paulo
  7. Caos
    Dir.  Fábio Baldo
    FAAP – Fundação Armando Álvares Penteado
  8. Carrossel de Concreto e o Abismo de Veludo
    Dir.  Rodrigo Fernandes, Victor Furtado
    UFC – Universidade Federal do Ceará
  9. Com 7 Letras
    Dir.  Gabriela Baptista
    UFF – Universidade Federal Fluminense
  10. Contagem
    Dir.  Gabriel Martins, Maurilio Martins
    UNA – Centro Universitário
  11. Copyright Cops
    Dir.  Julio Secchin
    PUC-RIO – Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro
  12. Cores e Botas
    Dir.  Juliana Vicente
    FAAP – Fundação Armando Álvares Penteado
  13. Curvex
    Dir.  Felipe Ferreira de Almeida
    UFF – Universidade Federal Fluminense
  14. Decisão Real
    Dir.  André Senna
    FAP – Faculdade de Artes do Paraná
  15. Descompasso
    Dir.  Jasmin Tenucci
    USP – Universidade de São Paulo
  16. Despedida
    Dir.  Matheus Peçanha, Rafael Mattos, Bruno Roger, Mariana Ramos
    UFF – Universidade Federal Fluminense
  17. Distantes
    Dir.  Bruno Peres
    BAU – Campos Santo Amaro
  18. Duas Fitas
    Dir.  Lucas Camargo de Barros, Felipe Miguel
    FAAP – Fundação Armando Alvares Penteado
  19. Duas Vidas para Antonio Espinosa
    Dir.  Caio D’Andrea, Rodrigo Fonseca
    FAAP – Fundação Armando Álvares Penteado
  20. Flash
    Dir.  Alison Zago
    USP – Universidade de São Paulo
  21. Floresta Negra
    Dir.  Anderson Meinen
    UNISINOS – Universidade do Vale do Rio dos Sinos
  22. Fui à Guerra e não te Chamei
    Dir.  Leonardo Mouramateus, Roseane Morais, Luana Lacerda
    UFC – Universidade Federal do Ceará
  23. Il Giorno della Vendetta
    Dir.  Raquel Gandra
    UFRJ – Universidade Federal do Rio de Janeiro
  24. Instrução para Matar Maía
    Dir.  Guilherme Ghussn
    UFSCAR – Universidade Federal de São Carlos
  25. Itapoanama
    Dir.  Bernardo Segreto
    UNESA – Estácio de Sá
  26. Joãozinho, Bu!
    Dir.  Rafael Martins; Animador: Leonardo Bourscheid;
    UNISUL – Universidade do Sul de Santa Catarina
  27. Lugares Comuns Que Nunca Sonhamos
    Dir.  João Gabriel de Queiroz
    UNISINOS – Universidade do Vale do Rio dos Sinos
  28. Mais Denso que o Sangue
    Dir.  Ian Abé
    UFCG – Universidade Federal de Campina Grande
  29. Menarca
    Dir.  Mariana Tesch
    UNB – Universidade de Brasília
  30. Monique ao Sol
    Dir.  Wellington Sari
    FAP – Faculdade de artes do Paraná
  31. Noites da Primavera
    Dir.  Leonardo Hwan
    FAAP – Fundação Armando Alvares Penteado
  32. O Silêncio do Mundo
    Dir.  Bárbara Cariry
    UNIFOR – Universidade de Fortaleza
  33. Obsoleto
    Dir.  Heitor Mendonça, Leandro Henriques, Victor Mendonça
    UVA – Universidade Veiga de Almeida
  34. Pétala
    Dir.  Vitor Dourado
    UAM – Universidade Anhembi Morumbi
  35. Princesa
    Dir.  Rafaela Diógenes
    IFCE – Instituto Federal de Educação do Ceará
  36. Reminicências
    Dir.  Aly Muritiba
    CINETVPR – Escola Superior Sul Americana de Cinema e TV do Paraná
  37. Rotina Matinal
    Dir.  Daniel Donato
    UNISINOS – Universidade do Vale do Rio dos Sinos
  38. Tentáculos
    Dir.  Alvaro Victorio, Beto Paiva, Beth Soares, Leandro Batista, Thiago e Animação: Quadros, Rafael Carvalho, Vinicius Lewer
    UVA – Universidade Veiga de Almeida
  39. Um Conto à Deriva
    Dir.  Germano Oliveira
    UNISINOS – Universidade do Vale do Rio dos Sinos
  40. Viagem à Lua
    Dir.  Daniel Pech
    UFF – Universidade Federal Fluminense
  41. Vó Maria
    Dir.  Tomás von der Osten
    FAP – Faculdade de Artes do Paraná
  42. Vuvuzelas de Madureira
    Dir. Vitor Medeiros
    UFF – Universidade Federal Fluminense

Os curtas não selecionados serão exibidos em mostras informativas a serem incluídas na programação geral do evento.

Relação de filmes por IES – Instituição de Ensino Superior:

BAU: 1  CINETVPR/FAP/UNESPAR: 6 FAAP: 5 IFCE: 1 PUC/RIO: 1 UAM: 2 UFC: 2 UFCG: 1 UFF: 5 UFJF: 1 UFSCAR: 1 UNA: 1  UNB: 1 UNESA: 2 UNIFOR: UNISINOS: 4 UNISUL: 1 USP: 3 UVA: 2 UFJR: 1

OBS.: Além da ampliação dos filmes do curso de Cinema da FAP/CINETVPR, nota-se uma alternância de nomes motivadas pelo momento de transição do projeto e pelo veto da antiga Direção da FAP (2007-2011) em proibir que seja utilizado o nome CINETVPR. O caso mais deslocado é a referência a UNESPAR na inscrição do filme Aranceles do colega Melo Viana. A UNESPAR tá pra ser implementada e provavelmente a denomicação de FAP/CINETVPR vai mudar para CINETV/UNESPAR ou UNESPAR/CINETV. FAP, CINETVPR e UNESPAR são a mesma coisa, a mesma escola de cinema.

One thought on “16º FBCU: selecionados para a Mostra Competitiva Nacional