Guerrilha – a trajetória da Dorsal Atlântica

Direção: Frederico Neto & Alexander Aguiar
74’ | Documentário | Colorido | Estéreo | 2015
C.P.B. Nº.: B16-003016-00000 | Sangue Produções

SINOPSE: Pioneirismo, radicalismo e um legado de três décadas. A história do Heavy Metal brasileiro e de um de seus fundadores é passada a limpo em “Guerrilha – a trajetória da Dorsal Atlântica”. O filme documenta o retorno da formação clássica da banda, separada há mais de 20 anos, para abordar as polêmicas da música extrema nas décadas de 1980 e 1990, registradas em imagens raras e depoimentos exclusivos. O som e a fúria da Dorsal, espelho artístico de seu carismático líder, Carlos “Vândalo” Lopes, de maneira nunca antes vista.

Dados atualizados de público: 400 pessoas em sessões de cinema; 1200 pessoas nos DVD.

Cartaz de Guerrilha

Sessões Guerrilha pelo mundo:

  1. 2016-10-09 – Cine Guarani – rock.rec.br – Curitiba/PR
  2. 2016-10-08 – Cine Guarani – rock.rec.br – Curitiba/PR
  3. 2016-09-13 – Cine Matilha – In-Edit Brasil – São Paulo/SP
  4. 2016-09-11 – Cine Olido – In-Edit Brasil – São Paulo/SP
  5. 2016-07-20 – IMS – Festcine – Poços de Caldas/MG
  6. 2016-07-15 – Alcatraz – 12 ºGrossmann Festival – Ljutomer / Eslovênia
  7. 2016-07-13 – Noisy Cat – 12 ºGrossmann Festival – Ljutomer / Eslovênia

PONTOS DE VENDA

O DVD “Guerrilha – a trajetória da Dorsal Atlântica” pode ser adquirido on-line nas seguintes lojas: Bazar de Sangue | Die Hard Records | Sounds of Hell.

São Paulo/SP: Die Hard Records | Mutilation Records

Curitiba/PR: Let’s Rock


FICHA TÉCNICA

Direção
Frederico Neto
Alexander Aguiar

Argumento e Produção Executiva
Frederico Neto

Produtores Associados
Alexander Aguiar
Carlos Lopes
Frederico Neto
Maurício Ramos Marques
Sangue Produções Ltda.

Roteiro
Alexander Aguiar
Carlos Lopes
Frederico Neto
Maurício Ramos Marques

Montagem
Alexander Aguiar
Frederico Neto
Maurício Ramos Marques

Produção e Pesquisa de Arquivos
Alexander Aguiar
Carlos Lopes
Frederico Neto

Câmera e Direção de Fotografia
Alexander Aguiar
Frederico Neto
Natasha Durski

Câmera Adicional
Sergio Filho

Som Direto
Alexander Aguiar
Frederico Neto

Edição de Som
Samuel Jacintho

Colorização e Truncagens
C. Ataliba

Assessoria Jurídica
André Feiges (OAB/PR 74.858)

Assistência de Montagem
Lucas Marciano

Assistência de Produção
Ana Clara Piet
Leonardo Figueredo
Matheus Lopes Janner

Identidade Visual Prévia
Dayanne Salles

Direção de Arte e Arte Final
Lucas Titon

Legenda em Inglês
Felipe Gonçalves
Paulo Scarpa

Legenda em Espanhol
Sebastião Nascimento
Luís Felipe Nascimento

Autoração em DVD
Gurcius Gewdner

Trilha Musical – Dorsal Atlântica
Carlos Lopes – vocal e guitarra
Claudio Lopes – baixo
Hardcore – bateria

ENTREVISTADOS: Alexandre Farias, André Barcinski, Clauber Reis, Claudia Azevedo, Eduardo Bonadia, Fábio Costa, Frans Dourado, Gastão Moreira, Guga Távora, Igor Lopes, João Gordo, José Nilton, Leon Manssur, Luciano Félix, Marcos “Animal” Costa e Silva, Marcos Bragatto, Marcos Dantas, Michael Meneses, Paulo Gepeto, Paulo Gouvea, Paulo Sisinno, Ricardo Batalha, Robhinson Cruzoé, Salvador Lama, Sergio Filho, Sílvio “Bibica” Gomes, Tom Leão, Tony Monteiro, Victor “Whipstriker” Vasconcelos, Vinicius Mathias.

AGRADECIMENTOS ESPECIAIS: André Feiges, André Takahashi, Damaris Mara da Silva, Derci Sestrem, Estevão Garcia, Frans Dourado, Guga Távora, Gustavo Ulisse, Hernani Heffner, Horns Up Rocks, Leon Manssur, Leonardo Figueiredo, Lucas Marciano, Lucas Murari, Luciana Sendyk, Luciano “Vândalo” Félix, Marcos “Animal” Costa e Silva, Michael Meneses, Newton Júnior, Raquel Rocha, Salvador Lama, Sergio Filho

AGRADECIMENTOS: Ação Direta, ABD/RJ – Audiovisual Independente, Alex Käffer, Allan Rocha de Souza, André Bighinzoli, André Delacroix, Andre Smirnoff, Antonio Venancio, Audrey Rosário, Christian Caselli, CINETVPR, Daniela Broitman, Dayana Salles, Eduardo Azevedo, Elton Bozza & Estúdio Superfuzz, Evaldo Mocarzel, Felipe Drehmer, Flávio Fernandes, Frederico “Nagash” Tavares, Frederico Cardoso, Israel Neto, Ivan Vinagre, João Krefer, Léo Rocha, Luis Lomenha, Marco Aurélio Jacob, Max Cavalera & Gloria Cavalera, Octavio Aragão, Pedro Barroca, Philippus Zandstra, Rodrigo Bouillet, Sandro Moser, Sergio “Tullula” Amorim, Usina Audiovisual, Vicente Moreno, Viviane Torrico.

COLABORADORES DO CATARSE.ME/DORSAL:

A + B

Adilson Lafaiete Ferreira da Silva, Adriano Del Duca, Alejandro Solignac, Alexandre Benedet Camisão, Alexandro Silva, Altair Durski, Álvaro Kaufmann Andrade, Ana Schneider de Arruda, Ananda Botelho Mendes, Ananda dos Santos, Anderson Gonçalves Silva, André Nascimento, Antônio Andrade Filho, Bernardo Falcão, Bianca Pasetto, Bruno Lacerda Carrilho, Bruno Peixoto, Bruno Prado Prates

C

Carl Litzendorf, Carla Abraão, Carlos Eduardo Pierote, Carlos Eduardo Silva de Almeida, Carlos Henrique Eigenheer, Carlos Mendes, Carlos Renato Ferrigno, Carlos Thomaz Albornoz, Cassiano Tofolo, Cecilia Tanaka, Cesar Leonardo de Souza, César Mackenzie, Chris Simms, Clara Albuquerque do Rosário, Clayton Alves da Silva

D + E

Damaris Mara da Silva, Daniel Pereira, Derci Sestrem, Diego da Silva Domiciano, Diego Souza Queiroz Moreira, Diego Spinelli da Silva, Dimas, Mützenberg, Dirce Sestrem, Écio Souza Diniz, Edmar “Totem” Alves, Eduardo Barreto Aguiar, Eduardo Frade Miranda, Érico Nunes Barboza

F

Fábio Augusto Saraiva de Assis, Fabricio Roder, Fernando Borges, Fernando Luzardo, Fiori Voniere, Flavio Flock, Flavio Stankoski, Francisco Avelino da Silva, Francisco Laurenilson Sousa Silva, Francisco Santos de Melo, Frans Dourado

G

Gabriel Tabatcheik, Gabriel Teykal, Germano Jaesche Schneider, Gilberto Morais, Giovanni Pires Ferrari, Guilherme Lentz, Gustavo Farinhaki, Gustavo Mascarenhas, Gustavo Montani Diniz, Gustavo Santos da Silva

H

Heloisa Zaninelli Reitenbach, Heraldo Carlos Becaro, Hércules Barbosa de Lima, Hugo Rafael da Silva Lacerda de Melo

I + J + K

Israel Neto, Ivanildo Sena Ramos, Jamerson Emidio, Janaina Soares de Souza, João Horst, João Krefer, João Renato Oro, João Vicente Carvalho Calixto, Juliano Cordeiro, Kaio Tozato de Oliveira, Katia Sestrem, Keilo Cardoso, Klaos Lacerda

L

Larissa Latoh Skrobot, Larry Sestrem, Laura Ávila de Souza, Laureana Stelmastchuk, Leandro Sousa Fazio, Leonardo Carbonieri Campoy, Leonardo de Mattos Piovezan, Leonardo Mariano Farinha, Luciano de Mello, Luciano Munhóz, Luis “Trash” Marchioni, Luís Eduardo Ramos Moreira, Luiz Claudio Silva Nobre, Luiz Sergio de Souza Dias Junior, Luiza Duarte Utsch, Lyz Padula

M

Maggy Carrasco, Maíra Tito, Marcello Medrado, Marcelo Caetano Gonçalves, Marcelo de Almeida Milech, Marcelo HK, Marcelo Monteiro Brasil, Marco Aurélio Jacob, Marcos Alexandre dos Santos Albuquerque, Marcos Gripp, Marcos Kiyoshi Miyata, Marcos Olimpio Samuel dos Santos, Marcus Vinícius Pires dos Santos, Margareth Ferreira Coimbra, Maria Rejane Albuquerque Araújo, Mateus de Oliveira Vitorio, Maurício Marques Duarte, Mauricio Matroni Vianna, Maurício Noboru Ouyama, Michael Meneses, Michel Petry

O + P

Otavio Zucon, Paulo Fernandes de Castro, Paulo Guilherme Pilotti Duarte, Paulo Roberto

R

Rafael Cavalcanti de Faria, Rafael Couto Marinho, Renan Guimarães, Rodrigo Arthur de Oliveira Diógenes, Rodrigo Cardoso, Rodrigo Cesar, Rodrigo Costa do Rosário, Rodrigo José Lucas, Rodrigo Simon Coutinho, Rogener Pavinski Barbosa, Rogério Santos, Rogerio Utrila Felix de Oliveira, Ronaldo Preteli, Rubens de Castro Fernandes, Rubens Menezes

S

Sandro Roberto, Senivaldo de Paula Franco Junior, Sergio Frugis, Sergio Murilo Carvalho, Sergio Rangel de Souza, Sérgio Ricardo Chagas da Silva, Sérgio Santos Gomes, Sonia Carrilho

T + U + V

Thomaz Jefferson Ferreira dos Santos,  Tiago Hampf Mendes, Ulisses Galetto, Vitor Emanuel da Costa, Vitor Magalhães Rodrigues

APOIO CULTURAL

Let’s Rock | Hell Music | catarse.me

Produzido e realizado entre 2012 e 2015 nas cidades de Curitiba, Niterói, Poços de Caldas, São Caetano, São Paulo, Sorocaba e Rio de Janeiro.

logo-sangue-iconeSANGUE TV
CNPJ Nº.: 19.045.369/0001-49  |  ANCINE Nº.: 25645
www.sangue.tv | frederico@sangue.tv
Av. Cândido de Abreu, 381 – Aldeia Co | Curitiba – PR | 80.530-000
Caixa Postal 248 | São Paulo – SP | 01.031-970